вторник, 2 октября 2012 г.

Влияние пищи на качество молока

Влияет ли на качество молока пища, принимаемая матерью? «Что мне можно есть?» — часто спрашивает кормящая мать.
На состав молока сравнительно мало влияют изменения в пище матери. Некоторые считают, что при обильной мясной пище молоко становится более жирным, но это утверждение не обосновано. Сильно пахнущие вещества, например лук, чеснок, кормящей матери употреблять в больших количествах не следует. Обычно кормящей матери рекомендуется есть ту же пишу, какую она употребляла до беременности, но в несколько большем количестве.
Мать должна следить за исправным действием своего кишечника: стул по возможности должен быть ежедневно. Она должна следить за своим здоровьем и весом (раз в месяц взвешиваться в консультации). Если матери приходится лечиться. она должна помнить, что лекарства тоже могут переходить в молоко, правда, в очень ничтожных, обычно не влияющих на ребенка количествах. Врачи избегают прописывать кормящей матери некоторые сильнодействующие лекарства без ведома консультации для детей. Кормящая мать, безусловно, не должна употреблять спиртных напитков, потому что это очень вредно для ребенка. В пище матери обязательно должны быть фрукты и овощи в сыром и вареном виде. Без этого молоко не будет полноценным.


Нанта пища, кроме белков, жиров, углеводов (сахара) и солей, необходимых для питания и роста организма, содержит еще особые вещества — витамины. Они способствуют усвоению питательных веществ, росту организма, укрепляют нервную систему, улучшают обмен веществ в организме и помогают ему бороться с заразными болезнями, Витамины условно обозначаются буквами А, В, С, В. Отсутствие в пище того или иного витамина влечет за собой различные расстройства и заболевания организма. Например, если в пище не хватает витамина С, то у человека (независимо от возраста) может развиться тяжелое заболевание — цинга; при недостатке витамина В, отмечаются тяжелые нервные явления; отсутствие витамина О вызывает у ребенка развитие рахита и т. д.

Таким образом, полноценность пищи, кроме прочих составных частей, определяется и количеством витаминов, хотя они и входят в нее в очень малых дозах. Ребенок должен получать необходимые для него витамины из грудного молока матери, в которое эти витамины переходят из ее пиши, поэтому очень важно, чтобы последняя была разнообразной и богатой витаминами. Наиболее ценные витамины содержатся в жирах (в рыбьем жире, сливочном масле), овощах и фруктах. После того, что мы узнали о физических особенностях ребенка и о свойствах женского молока, становится понятной причина громадной разницы в смертности детей, вскармливаемых грудью и коровьим молоком. Среди детей, вскармливаемых искусственно коровьим молоком, смертность на первом году жизни в несколько раз больше, чем среди детей, питающихся женским молоком. Мало того, дети, благополучно развивающиеся при вскармливании коровьим молоком, в течение ближайших лет остаются менее устойчивыми по отношению к различным заболеваниям, хотя они могут быть на вид хорошо упитанными и здоровыми..

Комментариев нет:

Отправить комментарий