вторник, 2 октября 2012 г.

Плоские соски и трещины сосков

Хотя и редко, но все же бывают случаи, когда мать не может кормить своего ребенка из-за неправильной формы сосков. Если соски очень плоские, а иногда даже втянуты внутрь, ребенок не в состоянии захватывать их деснами во время сосания. Соски не получают нормального раздражения, молочные железы недостаточно опоражниваются — в результате молоко начинает убывать, приходится давать прикорм и в конце концов переводить ребенка на коровье молоко. Но если настойчиво приучать ребенка захватывать в рот при сосании не только сосок, но и часть кожи около него, то при хорошем сосании форма соска может несколько измениться и кормление постепенно наладится. При последующих беременностях такие соски нередко исправляются.

Хуже обстоит дело при образовании трещин на сосках. У некоторых женщин такие трещины появляются очень быстро. Нежная кожа соска легко повреждается при трении о сорочку, при сильном высыхании, при плохом уходе за грудью. Грудь и соски надо содержать в абсолютной чистоте, часто менять сорочку и бюстгальтер. Раз в сутки мать должна мыть грудь с мылом и обтирать ее чистым полотенцем, осторожно обсушивая соски. Перед каждым кормлением сосок и околососковый кружок следует обмывать ватой, смоченной кипяченой водой. После кормления достаточно обсушить соски чистой полотняной салфеткой. У некоторых матерей   молоко   само   выделяется   из   груди,   а когда они кормят ребенка, то из другой груди тоже вытекает большое количество молока. В таких случаях нужно иметь запас чистых мягких тряпочек, которые накладывают на соски; это предохранит белье и одежду от промокания. Тряпочки надо часто мыть с мылом, кипятить и после высушивания хранить в накрытой посуде. Еще лучше употреблять для этой цели марлю, нарезанную кусочками. После употребления ее можно уничтожать.
Трещины соска причиняют матери очень сильную боль, особенно в начале сосания, когда ребенок захватывает сосок
своими крепкими челюстями. Иногда боль бывает настолько сильной, что мать со страхом ждет минуты, когда придется вновь прикладывать ребенка к груди. Такую боль ей приходится переносить 6—7 раз в сутки. Мать нервничает, плачет, у нее несколько уменьшается количество молока, что заставляет ребенка сосать энергичнее, а боль от этого еще усиливается.
Иногда приходится временно сцеживать молоко, чтобы дать трещинам сосков возможность зажить. Как бы то ни было, но грудь надо обязательно опоражнивать.
Есть женщины, у которых трещины появляются при каждой беременности. Иногда в таких случаях применяется кормление через стеклянную накладку с резиновой соской. Накладку и соску надо содержать в безукоризненной чистоте, промывать их кипятком, а еще лучше кипятить раз в сутки; держать их следует в закрытой чашке. Сосать через накладку ребенок приучается не сразу, его надо настойчиво учить этому.
При появлении трещин или хотя бы только боли в соске надо тотчас же обратиться к врачу консультации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий