вторник, 2 октября 2012 г.

Первый напиток ребенка


Две неполные столовые ложки клюквы (смородины, малины или вишни) следует перебрать, обдать на сите кипятком и размять ложкой; размятые ягоды кладут в прокипяченную перед этим кисею или марлю и выжимают из них чайную ложку сока. Этот сок в закрытой посуде ставят в темное прохладное место (его вливают потом в готовый кисель). Выжимки заливают стаканом горячей воды, ставят на огонь, согревают до появления пара и процеживают сквозь марлю. Часть процеженного отвара (1/4стакана) остуживают и разводят в нем 2 чайные ложки картофельной муки; остальному отвару дают вскипеть с 3 полными чайными ложками сахарного песку.

Одно кормление грудью заменяют кашей не сразу. В первый день дают 10—15 граммов каши с ложечки, а затем докармливают ребенка грудью; на следующий день можно дать примерно 30 граммов каши и опять грудь. Прибавляя каждый день количество каши в одно кормление и сокращая время сосания груди, к 6—7-му дню дают 100 граммов каши (полстакана), после чего ребенка к груди уже не прикладывают. На следующий день в это кормление каши опять дают больше и постепенно доходят до 150 граммов каши, после чего добавляют 50 граммов киселя.
Таким образом, ребенок 6 месяцев получает 4 раза в день грудное молоко, один раз кашу и кисель, а при одном из кормлений грудью — 3—4 чайные ложки сырого сока, количество которого можно увеличить вдвое, смотря по состоянию кишечника.
На седьмом месяце можно ввести второй прикорм, точно так же постепенно заменяя еще одно кормление грудью овощным пюре с киселем. Прикорм можно чередовать с кормлением грудью следующим образом: утром — грудь, второе кормление — прикорм, третье — грудь, четвертое — прикорм и пятое — снова грудь.
В это же время в рацион ребенка надо ввести печеное или натертое сырое яблоко без кожицы. Можно дать желток яйца, сваренного всмятку (1—2 чайные ложки), или сырой, хорошо растертый, а также размоченный сухарь или печенье. В 9—10 месяцев можно дать мясное пюре: сначала прибавить к бульону чайную ложку мясного фарша, хорошо растертого и прокипяченного с бульоном, а затем примерно через 3 дня увеличить количество до 2—3 чайных ложек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий