вторник, 2 октября 2012 г.

Когда мать не может кормить грудью?


В некоторых случаях по состоянию здоровья мать не может и не должна кормить ребенка грудью. Тяжелая психическая болезнь матери, конечно, является препятствием для кормления грудью. Острые заразные болезни (скарлатина, дифтерия, тифы), обнаружившиеся у женщины в последние недели и дни перед родами, обь.....о вынуждают отделять ребенка от больной матери п кормить его ее сцеженным молоком или даже молоком чужой женщины, пока мать не поправится и не будет в состоянии сама продолжать кормление. Во время болезни матери надо регулярно сцеживать у нее молоко, чтобы молочная железа не потеряла способности вырабатывать его. При тяжелых хронических болезнях (рак, сахарная болезнь, воспаление почек, тяжелые пороки сердца и др.) мать или совсем не может кормить ребенка грудью, или же кормит его только в первые 2—3 недели после родов.

Но когда окружающие говорят матери, что она, мол, не может кормить, потому что она нервная, малокровная или -слабая, то в громадном большинстве случаев это мнение ни на чем не основано. Именно во время кормления ребенка такие матери удивительно быстро поправляются и прекрасно себя чувствуют. Вообще вопрос о том, может ли больная мать кормить своего ребенка, должны решать врач, лечащий мать, и детский врач совместно.
Известно, что кормление грудью помогает также сокращению матки в послеродовом периоде, так что кормление необходимо и для здоровья матери.
Очень серьезным является вопрос о кормлении грудью в тех случаях, когда мать больна туберкулезом. Под влиянием кормления болезнь может обостриться, тем более что такое ухудшение может наступить уже и от родов. Мать, больная туберкулезом и выделяющая туберкулезные палочки, может заразить своего ребенка. Заражение происходит обычно не через молоко, а через роздух (пыль) и при непосредственном соприкосновении матери с ребенком. Но нужно ли сразу после рождения изолировать ребенка от матери? К счастью, в большинстве случаев в этом нет необходимости. Если у матери не наблюдается обострения болезни и выделения туберкулезных палочек, то она должна кормить грудью, соблюдая меры предосторожности, о которых будет сказано ниже. Кроме того, ребенку в первые же дни после рождения еще в родильном доме делают специальную прививку против туберкулеза. Прививка эта безвредная и, несомненно, оказывает хорошее действие. Очень желательно па первые 6—8 недель после прививки изолировать ребенка от матери, больной туберкулезом, и приносить его только для кормления.
При сифилисе мать всегда может и должна кормить своего ребенка сама. Мать и ребенок должны обязательно лечиться, но кормления грудью оставлять не следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий